城西大学数学教室シンポジウム案内（第４回）平成８年９月１２日

城西大学数学教室では国際シンポジウム

『手術と幾何的トポロジー』

を下記の要領で開催しますので御案内申し上げます。

日時：平成８年９月１７日（火）１０時 〜 ９月２１日（土）１５時場所：城西大学水田記念図書館９階会議室

〒 350-02 埼玉県坂戸市けやき台 1-1 TEL (0492) 71-7690

交通：東武越生線「川角駅」下車、徒歩 10 分（東武東上線「池袋」より急行で 45 分、「坂戸」で越生線に乗り換え、 10 分）

\underline{プログラム}

9 月 17 日（火）

10:00 – 11:20 Andrew Ranicki (Univ. of Edinburgh)

Chain Duality.

13:20 – 14:40 Erik Pedersen (SUNY at Binghamton)

Simplicial and Continuous Control

15:00 – 16:20 Toshiyuki Akita (Fukuoka Univ.)

Cohomology and Euler Characteristics of Coxeter Groups

9 月 18 日（水）

10:00 – 11:20 Frank Quinn (Virginia Tech.)

Problems with Surgery and Handlebodies in Low Dimensions

13:20 – 14:40 John Roe (Oxford Univ.)

Surgery and Operator Algebras

15:00 – 16:20 Tsuyoshi Kato (Kyoto Univ.)

Asymptotic Method on the Novikov Conjecture

16:30 – 17:20 Eiji Ogasa (Tokyo Univ.)

On the Intersection of Spheres in a Sphere

17:30 – 19:30 懇親会

9 月 19 日（木）

10:00 – 11:20 Bruce Hughes (Vanderbilt Univ.)

Stratified Spaces and Approximate Fibrations

13:20 – 14:40 Francis Connolly (Univ. of Notre Dame)

An End Theorem for Manifold Stratified Spaces

15:00 – 16:20 Tatsuhiko Yagasaki (Kyoto Inst. of Tech.)

Infinite-dimensional Manifold Triples of Homeomorphism Groups

16:30 – 17:20 Steven Hutt (Seoul National University) A Sheaf-Theoretic Proof of the Topological Invariance of the Rational Pontrjagin Classes 9 月 20 日（金）

10:00 – 11:20 Yongjin Song (Inha Univ.)

The Braid Structure of Mapping Class Groups

13:20 – 14:40 Masaharu Morimoto (Okayama Univ.)

On Fixed Point Data of Smooth Actions on Spheres

15:00 – 16:20 Masayuki Yamasaki (Josai Univ.) Epsilon Control and Perl

9 月 21 日（土）

8:00 – 15:00 遠足

会場が変更になりましたので、ご注意下さい。

9 月 18 日 (水) の夕方、新食堂棟３階教職員食堂で懇親会を行ないます。「清光会舘」側入口からはいり、エレベータを使って下さい。多くの方のご出席をお待ちしております。出席される方は出席者名簿の該当欄に◯をご記入下さい。

9 月 21 日 (土) は群馬県宝川温泉への遠足を予定しています。観光バスを利用します。保険手続きの都合上、参加希望者は 9 月 19 日までに、世話人に御連絡下さい。費用は、バス代+保険代が 2000 円、温泉休憩料が 1800 円です。昼食代は含んでいません。バスは坂戸ホテル (坂戸駅南口より徒歩 4 分) 前を、午前 8 時に出発します。旅程表は会場に掲示致します。定員は 28 名です。

交通案内・宿泊案内は同封の別紙を御覧下さい。また次の URL も御覧下さい。プログラムなどの変更もこちらでお知らせします。

     http://math.josai.ac.jp/~yamasaki/conference.html

なお、このシンポジウムは文部省科学研究費基盤研究 (A)(総合) （代表森田茂之氏）からもご援助をいただいております。

世話人：山崎 正之  Andrew Ranicki
城西大学理学部数学教室  University of Edinburgh
0492(71)7953 （研究室直通）  aar@maths.ed.ac.uk

0492(71)7985 （理学部事務 FAX）

                 yamasaki@math.josai.ac.jp
                 d34494@m-unix.cc.u-tokyo.ac.jp